Танцевальный портал

Восточные танцы, go-go dance, цыганские танцы, болливуд, современные танцы, танцевальная аэробика, история танцев, фото галерея и уроки танцев от Ланы Тиграны.

Танцы майя — величавое искусство в старой цивилизации

Танцы майя - величавое искусство в старой цивилизации

Увидительные танцы таинственного народа

Танцы Майя несли внутри себя очень глубочайший смысл еще с стародавних времен. Они числились мостом меж этим миром и преисподней под заглавием Шибальба. Это был священный обряд, изображения которого на данный момент можно отыскать на многих сосудах, фресках и стелах.

Одной из самых ярчайших и захватывающих воображение фресок, на которой изображено это искусство майя, можно полюбоваться в Бонампаке в штате Чьяпас, Мексика.

Танцы майя - величавое искусство в старой цивилизации

Древнейшие танцы — искусство майя

В церемониальном танце майя учавствовали царствуй и представители вершины общества, одетые в костюмчики ягуаров, птиц либо некоторых абстрактных созданий. Лица их были закрыты масками. Этим танцем древнейшие майя подражали и воздавали дань почтения всем живым созданиям, которые их окружали, и которые так либо по другому ведут взаимодействие с людьми. Майя верили, что все в природе взаимосвязано.

Танцы майя - величавое искусство в старой цивилизации

Танцы майя — неразрывная связь людей и природы

При помощи танцев они входили в состояние транса, который давал им доступ к более высочайшему уровню сознания. В этом модифицированном состоянии сознания, исполнители могли войти в подземный мир и возвратиться назад, освобождая души от власти повелителей погибели в Шибальбе и узнавая правду о для себя как о созданиях, живущих на Земле и способных творить при помощи любви, так как любовь — это жизнь.

Танцы майя - величавое искусство в старой цивилизации

Полёт души

Это священный обряд берет свое начало в книжке творения майя, которая именуется «Пополь-Вух». Он гласит нам, как герои-близнецы были убиты и возродились после чего в подземном мире. Они обворожили владетелей Шибальбы своими танцами и мистикой, и тем, что возрождали все вспять к жизни. Лорды погибели попросили близнецов уничтожить их, как они и сделали. Но сейчас черные духи не возвратились к жизни, что ограничило их власть над людьми навечно.

В Паленке можно отыскать изображения с танцем Змеи. Этот танец производится мужиком и дамой, которые держат змею меж собой. Змея представляет более возвышенные духовные мысли, и потому образы относятся к Творению в самом его начале. Танцоры изображают Праотца и Праматерь, которые делают все живое на Земле.

Танцы майя - величавое искусство в старой цивилизации

Танец о сотворении мира

Значимость танцев в обрядах, относящихся к Творению, оставила след на всей истории и культуре майя.

Даже на данный момент в маленьких деревнях в Гватемале, Мексике и Гондурасе можно следить, как люди исполняют древние танцы, практически не изменившиеся с того времени. Это позволяет возлагать на то, что древнейшие познания майя никогда не будут потеряны в протяжении веков.

Похожие записи :

  • Мексиканские танцы: лаконичный обзор Мексика – это страна с обеспеченными традициями и культурным наследием. Данный факт прекрасно отражен в танцевальной культуре страны. Поз ...

  • Ритуальный танец ацтеков "Los Voladores" - ритуальным танец, история которого насчитывает более 1,5 тыс. лет. Зародившись на побережье Мексиканского залива, обряд распростран ...

  • Такие различные китайские танцы Большая часть людей употребляют звуки для общения в ежедневной жизни, но танцовщица на сцене употребляет свои конечности и тело, чтоб сделать ...

  • Кружение суфийских дервишей Танцы были частью людской цивилизации в протяжении тыщ лет. В мире, в каждой культуре, всегда есть танцы. Время от времени она являются связывающи ...

  • Такие различные китайские танцы У каждого народного меньшинства либо группы туземцев в Китае есть собственные формы народного танца. Так как народные танцы отражают стиль жиз ...

Танцевальный портал © 2020 Frontier Theme